ПОХОРОННЫЙ ДОМ
"РЕКВИЕМ"

Круглосуточный телефон:

5-55-55

ГДЕ ОТПЕВАТЬ - РЕШАТЬ ГРАЖДАНАМ

А по-иному Бог ещё не распорядился…

Хотим открыто, добронравно и строго в рамках Законодательства Российской Федерации обратиться здесь и сейчас с Прошением к Правящему архиерею – главе Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, мирянам и всем гражданам нашей Кемеровской области.

Цель Прошения – защитить права и законные интересы кузбассовцев, проживающих на канонической территории Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви. Интернет сегодня кипит, а дело в том, как сказано на официальном сайте данной епархии, что «14 апреля 2016 года вышло распоряжение Правящего архиерея – епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, которое запрещает отпевания вне храмов Новокузнецка и Новокузнецкого района. Некоторые люди возмутились этим благословением и выразили недовольство в адрес архиерея, а все потому, что общественность до конца не осознает необходимости данного шага».

Вот именно в этом – кто чего «до конца не осознаёт» – нам и необходимо разобраться в данном обращении ПУБЛИЧНО.

Почему именно публично?

Потому, что ещё 19 октября прошлого, 2015 года мы, из Междуреченска, послали Заказное письмо с почтовым идентификатором 65288090001665, а 23 октября в 13:29 оно было получено адресатом. Адресат этот  - епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Сегодня – 19 мая 2016 года, но ответа от Правящего архиерея– даже 7 месяцев спустя - мы на это Заказное письмо не получили.

Этот неответ  – прямое нарушение Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

В статье 12 «Сроки рассмотрения письменного обращения» сказано:

«1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...»

А в статье 1 «Сфера применения настоящего Федерального закона» уточнено: «4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок распространяется также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, … осуществляющими публично значимые функции иными организациями и их должностными лицами».

В силу данного Закона об обращениях граждан, Правящий архиерей – епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир должен был рассмотреть наше Письменное обращение в течение 30 дней. В крайнем случае – ещё в течение 30 дополнительных дней. Но этого, как видим, не произошло.

Тогда, по истечении почти 180 дней, 16 марта 2016 года мы повторно обратились к уважаемому адресату. На этот раз в срок и с уважением нам ответили:

«По благословению Епархиального архиерея Религиозной организации «Новокузнецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира в ответ на письмо от 16.03.2016 года, поступившее от Вас в Новокузнецкое Епархиальное управление, сообщаю следующее:

 Отпевание в Доме Траурных Обрядов «Реквием» духовенством города Междуреченска является невозможным, так как Благочинными первого и второго Междуреченских округов и секретарем Новокузнецкого епархиального управления принято решение о возможности отпевания православных христиан только в православных Храмах и в исключительных случаях на дому или на кладбище.

С уважением, Секретарь Новокузнецкого Епархиального управления иерей Александр Платицын».

На основании чего принято такое отталкивающее решение?

Основания не указаны. И, по-иному не подумаешь, законных оснований вообще нет.

Просто трое сошлись в одном субъективном желании. Но ведь этого мало…

Как вариант, рискнём предположить, что эти трое не ведали, что творили (как раз к вопросу о том, кто чего «до конца не осознаёт»). Кроме того, нам достоверно не известно, действительно ли благословлял сей юридически ничтожный ответ Епархиальный архиерей Владимир.

 Потому как уж он-то не может не знать, что за ПОХОРОННЫМ ДОМОМ «РЕКВИЕМ» стоит краеугольное «СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА МЕЖДУРЕЧЕНСКА И ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ КЕМЕРОВСКОЙ И НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ», заключённое  ещё 12  августа 2009 года в г. Междуреченске. И подписанное не только Главой Междуреченска, но и самим  Управляющим Кемеровской и Новокузнецкой епархией епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом (Смирновым).

Вот почему мы доводим до Вашего сведения, Правящий архиерей – глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, эту масштабную антисоциальную историю ПУБЛИЧНО.

Для сведения всех, напоминаем, что Высокие стороны, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», Уставом Русской Православной Церкви,  заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве органов местного самоуправления с Русской Православной Церковью в сфере образования, культурно-просветительской деятельности, социального служения и благотворительности.

Соответственно, в пп. 2.1.7 записали: «Сотрудничать  в  создании  условий  духовенству  Епархии  для проведения религиозных обрядов в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах  по просьбам находящихся в них граждан».

(Но ведь бывает же, гражданин из больницы сразу попадает в морг, а в десяти шагах от него находится специально выстроенный – по замыслу Администрации города Междуреченска – Дом Траурных Обрядов под названием «ПОХОРОННЫЙ ДОМ «РЕКВИЕМ»).

А в пп. 4.2: «В процессе реализации настоящего Соглашения Стороны  будут исходить из признания и уважения интересов каждой Стороны и возникающие вопросы разрешать в духе согласия и доброжелательства путем переговоров».

Нам могут возразить: вы же предприниматели, не власть. И это – верно. Но мы работаем по официальному Заказу власти. Вот доказательства. Город, думая о людях, подвигнулся на проектирование, строительство и эксплуатацию Дома траурных обрядов, но - не на бюджетные деньги. Экономически и социально это правильно. 20 апреля 2010 года КУМИ Междуреченска провёл открытый конкурс на право заключения договора аренды земельного участка в районе морга поликлиники № 2 для размещения объекта социального назначения (проектирование и строительство дома траурных обрядов). Мы законно выиграли этот конкурс, вложились по полной, всё выстроили по утверждённым в Администрации города проектам, с тех пор исправно платим в бюджет арендную плату и налоги.

Довольны были все: люди, власть и мы. Кроме Благочинных 1-го и 2-го Междуреченских благочиннических округов). Они и приняли решение о «недопустимости совершения обряда отпевания в моргах и ритуальных (прощальных) залах».

Возможно, в Новокузнецке такая войнушка и имеет какое-то оправдание. На том же официальном сайте Новокузнецкой епархии далее говорится:

«Некоторые ритуальные агентства пользуются услугами запрещённых в служении священников, … чьими услугами пользуются некоторые похоронные службы».

Да, но причём тут Междуреченск? В городе всего два морга и один-единственный прощальный зал. Ещё раз подчёркиваем: наше предпринимательство, связанное с арендой целевого земельного участка, с проектированием, со строительством и эксплуатацией ПОХОРОННОГО ДОМА «РЕКВИЕМ», фактически инициировано и контролируется, как сказано выше, Администрацией города Междуреченска.

Поэтому мы, авторы данного Прошения, - не «некоторые похоронные службы». Посмотрите, в каких тонах чистоты помыслов, законности и стремления к взаимной благодати выдержано наше прошлогоднее письмо к Правящему архиерею – епископу Новокузнецкому и Таштагольскому Владимиру. Цитируем частично:

«В городе Междуреченске работает с января 2015 ПОХОРОННЫЙ ДОМ «РЕКВИЕМ», в котором предусмотрены все возможности для того, чтобы люди могли достойно проводить в последний путь близкого им человека. К сожалению, родственники умершего часто задают вопросы:  почему нет церковного обряда - отпевания, нет возможности купить свечи, церковную и святоотеческую литературу, так необходимую в утешении скорбей и приобщения подрастающего поколения к духовной культуре России?

Мы  просим Вашего благословения открыть молебный уголок  с иконами и другой  церковной  утварью,  где родственники и близкие усопшего могли бы зажечь свечку, прочитать молитву.  В похоронном доме есть возможность  для организации церковной лавки по реализации свечей, церковной и святоотеческой литературы. Обязательна, на наш взгляд, в молебном уголке жертвенная кружка для поддержания деятельности храмов. Извлечение средств должно быть подконтрольно исключительно храмам города.

Так же просим Вашего благословения о возможности проведения  церковного обряда отпевания усопшего в траурном зале ПОХОРОННОГО ДОМА «РЕКВИЕМ».  Организация похорон, в т. ч. аренда транспорта, -  мера затратная. А раз нет отпевания, то, после гражданского прощания в нашем похоронном доме, гроб с телом покойного везут в один из четырёх храмов. Это не совсем удобно людям.

Считаем целесообразным для самой Церкви проводить обряды отпевания в похоронном доме  с той ещё целью, чтобы приобщать к религии молодых людей, прощающихся с родными и близкими. Проповедь священника вполне может найти отклик у части молодёжи.

Появление гражданских траурных залов – веление современности. Наблюдается активная тенденция переноса похорон из квартир многоэтажек в похоронные дома. В разных городах России мы встречали именно такую организацию прощания с усопшими, о которой мы просим. В частности, в Новосибирске, где несколько прощальных залов и  отпевание проводится наряду с гражданским прощанием.

Мы надеемся, что согласие по данному вопросу с духовенством города Междуреченска будет  достигнуто - при Вашем благословении, и приглашаем Вас для ознакомления с условиями работы ПОХОРОННОГО ДОМА «РЕКВИЕМ».

Надежды,как уже сказано, не оправдались.

Отказывая в проведении отпевания, наши местные церковники просто-напросто отталкивают людей от религии. Ведь многие родственники хотят проститься с усопшим в одном месте, а именно в ПОХОРОННОМ ДОМЕ «РЕКВИЕМ», где все удобства в комплексе и расходов меньше , а им – безапелляционно – прямой отказ. Поэтому на обряд отпевания в некий храм далеко не все едут. А они, между прочим, потенциальные верующие.

Запрещать отпевание в Прощальных залах – неконституционно. Потому что  Конституция гарантирует свободу и выбор вариантов в законных интересах граждан, т. е. в данном случае родственников усопшего, а может, даже и его самого, если он успел распорядиться.

Да, православные - рабы Божьи. Но не рабы Благочинных. Обряд отпевания не зависит от стен – он направлен прямо к Богу: чтоб возносящаяся душа была прощена и допущена в Царствие Небесное. При отпевании важно, КАК его проводят, а не ГДЕ;

принесёт отпевание пользу душе усопшего или нет.

Мы – за то, чтоб отпевание приводило к душевному. спокойствию, к душевному равновесию. И просим Вас, Правящий архиерей – глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, распорядиться в этой протестной ситуации воистину богоугодно – в законных интересах всех заинтересованных кузбассовцев.

 

С искренним благожеланием,

Индивидуальные предприниматели, руководители похоронного дома «Реквием» г. Междуреченска Федор Михайлович ШИГАЕВ,  Михаил Васильевич ШИГАЕВ.